Sexta-feira, 27 de Maio de 2022  Desportos   
 
Recomende este site
DesportoAveiro
 Notícias Anteriores:  últimos 7 dias  |  últimos 30 dias  |  anteriores
UA vice-campeã nacional
2021/06/14

A Associação Académica da Universidade de Aveiro sagrou-se vice-campeã nacional universitária de atletismo ao ar livre, conquistando 12 medalhas.

Vice-campeã nacional universitária nos Campeonatos Nacionais Universitários (CNU) de Atletismo ao Ar Livre, esta equipa foi liderada pelo fisioterapeuta e diretor técnico Tiago Gamelas.
Participaram 18 estudantes.

Classificações dos medalhados:

1º lugar – 400 m barreiras – Henrique Eugénio (56.49 – Recorde Nacional Universitário (que não era superado desde 1994)

1º lugar – Salto em Altura – Diogo Oliveira (2.05)

1º lugar – Salto em Comprimento – Hugo Duarte (7.12)

2º Lugar Coletivo – AAUAv

2º lugar – 100 m – Rodrigo Rito (10.93)

2º lugar – 200 m - Rodrigo Rito (22.56)

2º lugar – 400m barreiras – Tiago Santos (57.82)

2º lugar – Salto em Altura – Miriam Tavares (1.55)

2º lugar – Salto em Comprimento – Diogo Oliveira (7.11)

2 º lugar – Estafeta Medley Masculina – (2:00:34)

3º lugar – Triplo Salto – Hugo Duarte (14.23)

3º lugar – 400 m – Henrique Eugénio (51.16)

3º lugar – 100 m barreiras – Sofia Castanhas (15.79)

Participaram ainda os atletas Marcelo Reis, Joana Santos, Beatriz Guilherme, Beatriz Santos, Daniela Matos, João Pedro, João Ferreira, Mariana Conde, Rodrigo Agostinho, Bruno Lemos e Luísa Fontes.

Campeões em Xadrez, Canoagem e Atletismo de Pista Coberta

Noutras datas, decorreram os Campeonatos Nacionais Universitários de Xadrez Semirápidas Equipas; Xadrez Individual (rápidas); Atletismo Pista Coberta (60 m planos) e Canoagem (K1 - 500m), modalidades em que a AAUAv se sagrou campeã, medalha de ouro.

Xadrez Semirápidas Equipas: João Valente, Rafael Ribeiro, Ricardo Santos, Tiago Fernandes;

Xadrez Individual (rápidas): Ricardo Santos;

Atletismo Pista Coberta (60m planos): Rodrigo Rito;

Canoagem (K1 - 500m): Maria Rei.

A AAUAv conquistou ainda medalha de prata nos CNU das seguintes modalidades:

Karting Individual Feminino: Alice Ferreira
Xadrez Individual (rápidas): Joao Valente
Xadrez Individual (semirápidas): Ricardo Santos
Atletismo Pista Coberta (salto em altura) Diogo Oliveira
Atletismo Pista Coberta (salto em comprimento): Rodrigo Agostinho
Atletismo Pista Coberta (triplo salto): Hugo Duarte
Canoagem (C2 - 500m): Ana Rodrigues, Francisca Martins
A medalha de bronze nos CNU foi alcançada, coletivamente, pela AAUAv no Atletismo de Pista Coberta e nas seguintes miodalidades:

Karting Individual Feminino (Ana Lobo)
Atletismo Pista Coberta (Triplo Salto): Diogo Oliveira
Canoagem (K1 - 200m): Maria Rei

Enviar por email  Imprimir
Era mas não foi
Questionário
Sim
Não


 Home  | Aveiro  | Negócios  | Desportos  | Agenda  | Fora de Casa 

hosting e produção Digitalwind