Quarta-feira, 26 de Setembro de 2018  Desportos   
 
Recomende este site
DesportoAveiro
 Notícias Anteriores:  últimos 7 dias  |  últimos 30 dias  |  anteriores
Segurança - Trocado jogo sorteado para Aveiro
2003/12/01

O estádio de Aveiro recebe o jogo Republica Checa-Letonia, a 15 de Junho às 19:45h, em vez do Alemanha-Holanda sorteado este domingo, uma alteração ao resultado do sorteio decidida por questões de segurança.

O sorteio tinha indicado o Alemanha- Holanda em Aveiro mas a rivalidade entre as selecções e o facto de constituir um jogo de alto risco, levou a UEFA a decidir mudar o campo de jogo, numa reunião de emergência após o sorteio.

Para resolver o problema de segurança que seria realizar aquele jogo em Aveiro o encontro das duas selecções será no Estádio do Dragão, no Porto, que o sorteio tinha indicado o jogo República Checa-Letónia

O segundo jogo do Euro 2004 no estádio de Aveiro é o Holanda-República Checa, a 19 de Junho, às 19:45.

Portugal integra o Grupo A com a Rússia, Grécia e Espanha.

Grupo B - França, Inglaterra, Suiça e Croácia.

Grupo C - Suécia, Bulgária, Dinamarca e Itália.

Grupo D - Rep. Checa, Letónia, Alemanha e Holanda

O início do Euro’2004 está marcado para 12 de Junho, com o arranque da 1ª fase

Jogos, do Grupo A

12 Junho
17:00h PORTUGAL-GRÉCIA, no Estádio do Dragão, Porto
19:45h ESPANHA-RÚSSIA, Estádio do Algarve, em Faro-Loulé

16 Junho
17:00h GRÉCIA-ESPANHA, Estádio do Bessa, Porto.
19:45h RÚSSIA-PORTUGAL, Estádio da Luz,Lisboa

20 Junho
19:45h ESPANHA-PORTUGAL, Estádio Alvalade XXI, Lisboa
19:45h RÚSSIA-GRÉCIA, Estádio do Algarve, em Faro-Loulé.


GRUPO B

13 Junho
17:00h SUÍÇA-CROÁCIA, Estádio Dr. Magalhães Pessoa, Leiria.
19:45h FRANÇA-INGLATERRA, Estádio da Luz, Lisboa.

17 Junho
17:00h INGLATERRA-SUÍÇA, Estádio Cidade de Coimbra.
19:45h CROÁCIA-FRANÇA, Estádio Dr. Magalhães Pessoa, Leiria.

21 Junho
19:45h CROÁCIA-INGLATERRA, Estádio Cidade de Coimbra.
19:45h SUÍÇA-FRANÇA, Estádio da Luz,Lisboa.

GRUPO C

14 Junho
17:00h DINAMARCA-ITÁLIA, Estádio D. Afonso Henriques,
Guimarães.
19:45h SUÉCIA-BULGÁRIA, Estádio Alvalade XXI, Lisboa.

18 Junho
17:00h BULGÁRIA-DINAMARCA, Estádio Municipal de Braga.
19:45h ITÁLIA-SUÉCIA, Estádio do Dragão, Porto.

22 Junho
19:45h ITÁLIA-BULGÁRIA, Estádio D. Afonso Henriques,
Guimarães.
19:45h DINAMARCA-SUÉCIA, Estádio do Bessa, Porto.

GRUPO D

15 Junho
17:00h ALEMANHA-HOLANDA, Estádio do Dragão, Porto.
19:45h REPÚBLICA CHECA-LETÓNIA, Estádio Municipal Mário Duarte, Aveiro.

19 Junho
17:00h LETÓNIA-ALEMANHA, Estádio do Bessa,Porto.
19:45h HOLANDA-REPÚBLICA CHECA, Estádio Mário Municipal de Aveiro Mário Duarte,Aveiro.

23 Junho
19:45h HOLANDA-LETÓNIA, Estádio Municipal de Braga.
19:45h ALEMANHA-REPÚBLICA CHECA, Estádio Alvalade XXI,
Lisboa.

QUARTOS-DE-FINAL:

24 Junho
19:45h 1ºdo GrupoA-2º Grupo B, no Estádio da Luz, em Lisboa.

25 Junho
19:45h 1ºdo Grupo.B - 2º Grupo.A, Estádio Alvalade XXI,Lisboa.

26 Junho
19:45h 1º do Grupo.C - 2º GrupoD, Estádio do Algarve, Faro-Loulé.

27 Junho
19:45h 1ºdo Grupo D - 2º Grupo C, Estádio do Dragão, Porto.


MEIAS-FINAIS:

30 Junho
19:45h Estádio Alvalade XXI, Lisboa.

1 Julho
19:45h Estádio do Dragão, Porto.

FINAL:
4 Julho, no Estádio da Luz, em Lisboa, às 19:45h

Enviar por email  Imprimir
ÒuvidÓ na TV
Questionário
Sim
Não


 Home  | Aveiro  | Negócios  | Desportos  | Agenda  | Fora de Casa 

hosting e produção Digitalwind