Sábado, 14 de Dezembro de 2019  Aveiro   
 
Recomende este site
DesportoAveiro
 Notícias Anteriores:  últimos 7 dias  |  últimos 30 dias  |  anteriores
Aveiro Jovem Criador até 25 de Março
2019/02/26

17.ª edição Concurso Aveiro Jovem Criador para “promover a participação de todos os jovens artistas desenvolvendo espaços de incentivo e de divulgação dos trabalhos produzidos“.

Evento nacional da Câmara Municipal de Aveiro no Museu de Aveiro/Santa Joana em exposição até 25 de março.

Trata-se de uma iniciativa de âmbito nacional divididos nas categorias dos 12 aos 17 anos e dos 18 aos 35 anos


ARTE DIGITAL
Faixa Etária [12-17]
Prémio
Rita Rodrigues Geirinhas "Recreação”
Faixa Etária [18-35]
Prémio
João Manuel Neto Anjos, Daniela Domingues Gonçalves, Ivo José de Oliveira Amaro “O ilustre album de Ramires"

Menção Honrosa
Pedro Daniel da Costa Ferreira | “(Un)evenness”
Ricardo Miguel Ladeira de Carvalho | “Salgado”
Sara Soa Faria Costa de Villena | “Surreal Collages”
Inês Osório de Castro Ribeiro Monteiro | "Da Série, Cardumes: Períodos de Formação de um dado Sistema Orgânico"
Albano José Carneiro Leal Ribeiro | “Peculiar”
Rui Raposo – Diretor e Professor Auxiliar no Departamento de Comunicação e Arte da Universidade de Aveiro.

ESCRITA
Faixa Etária [18-35]
Prémio
Bruno Miguel da Silva Pereira | “O que são os mortos?”

Menção Honrosa
Pedro Gil Teixeira de Lima e Silva | “Display of Public Infection”
José Júlio Oliveira Limpo Trigueiros| “Crónicas de outros homens”
Ana Isabel Noronha da Cunha Tomás Costa| “O lado esquerdo”
Luiza Yonamine Paiva| “A rapariga que roubava limões”

FOTOGRAFIA
Faixa Etária [12-17]
Prémio
Francisca Correia Pinto Ferreira | “Brota, Murcha”

Menção Honrosa
Francisca Correia Pinto Ferreira | “Foto síntese”
Ana Francisca Ferreira Venâncio | “Staring”

Faixa Etária [18-35]
Prémio
Miguel Castelhano de Campos Paula | “Memórias”

Menção Honrosa
Miguel Castelhano de Campos Paula | “Contrastes”
Juliana Rego de Oliveira | “Na memória reina o rosto animal”
Inês Rodrigues Valente | “Feronia”

MÚSICA
Faixa Etária [18-35]
Prémio
Gerson de Sousa Batista | “Volta à Terra”

Menção Honrosa
Rute Margarida dos Santos Ferreira |“Dedicado a ti”
Jorge Alberto Sarabando Pandeirada |“Tomorrow”
João Samuel Ferreira da Silva | “Caminhos”
David Alexandre Soares Carracha | “Quem sou?”

PINTURA
Faixa Etária [12-17]
Prémio
Carolina Nolasco Dubert | “Génese”

Menção Honrosa
Bárbara Duarte de Melo| “Viajante no tempo”

Faixa Etária [18-35]
Prémio
Madina Ziganshina | “O Deus das grandes e das pequenas coisas”

Menção Honrosa
Pedro Oliveira Rodrigues e Vaz da Cunha | “Fábrica |de sonhos”; “Permissão para matar | patinho feio, mau, podre e ignorante”
Tiago Verdade de Oliveira | “PV-ensaio de empilhamento com xação circular 2/4”; “PV-ensaio de empilhamento com fixação circular 3/4”
Neide Cordeiro Carreia | “A Grande roda”

Enviar por email  Imprimir
Barro
Questionário
Sim
Não


 Home  | Aveiro  | Negócios  | Desportos  | Agenda  | Fora de Casa 

hosting e produção Digitalwind